主办:百色市住房和城乡规划建设委员会
今天是:
您当前的位置:网站首页 > 民政互动 > 网上投诉
标题 房产证不动产证办事难
联系人 许先安 留言时间 2017-10-11 类型 默认分类
内容 今年年初,在贵局办理房产证,每次要求群众跑腿多不说,办理时间实在太长了,差不多一年多了,几乎每个月都去咨询,但是每次都是敷衍几句
回复内容 您好,感谢您对市住建委工作的信任和支持!房产证办理不属于我委的职能范围,建议您向房产部门反馈咨询,以尽快得以解决,谢谢。
标题 小区商铺小炒店排油烟往小区住宅
联系人 韦先生 留言时间 2017-10-07 类型 默认分类
内容 中城丽景一期后门左边经营小炒和烧烤(店名:大炮亮生料粉),把排油烟管排往着小区住宅客厅和卧室窗户下,臭味严重,严重影响小区内多户的正常生活,多次跟物业以及交涉至今未有任何整改措施。
回复内容 您好,感谢您对市住建委工作的信任和支持!您反映的情况属于市容环境卫生问题之一,该问题不属于我委工作职能,建议您向市政部门城管支队反映,以尽快解决您的困扰。(注:物业管理企业的上级主管部门为房产部门)
标题 百色市金源小区违法乱建
联系人 好心人 留言时间 2017-09-18 类型 默认分类
内容 百色市城北二路金源小区,在城北二路路边违法乱建严重影响市容市貌,望建委依法查处两违建筑
回复内容 您好,感谢您对城市规划管理工作的大力支持!您反映的金源小区违法乱建问题,经我委执法人员到现场调查核实,因您的举报信息里没有明确具体违建建筑和位置,暂未发现违建行为,您留的联系方式我委执法人员经多次拨打均未能联系上您,请您及时与我委监察支队联系,联系电话:2802106。同时我委执法人员将继续巡查,如有发现违建行为,将依法查处。
标题 广安房地产公司擅自施工更改总平面布置
联系人 罗先生 留言时间 2017-09-12 类型 默认分类
内容 泰安公寓由百投下属广安公司开发建设,原建委审批的总平图中,公租房和商品房共同享受小区配套设施,现广安伙同百投下属百旺物业,擅自动工将公租房与商品房隔离开,并在车位上搭建铁棚出租售卖奶茶,擅自变更总平面图。
回复内容 您好,感谢您对城市规划管理工作的大力支持!您反映的问题,我委已经及时派出执法工作人员到现场勘查,发现百色广安房地产开发有限公司在未经取得有关规划行政主管部门审批的情况下,擅自在泰安公寓小区1#楼下的草圃内开挖沟槽,且已开始铺砖,有利用绿化地砌筑围墙的嫌疑。执法工作人员发现后已立即责令该公司停止违法建设行为,并介入调查。另您反映的广安公司伙同百旺物业在停车位上搭建铁皮棚出租售卖奶茶的问题,经执法工作人员调查核实,该行为属于私搭乱建的违法行为,目前我委已介入调查。
标题 城东大道那马屯居民往糖厂方向无路可走
联系人 阿黄 留言时间 2017-09-02 类型 默认分类
内容 自从城东大道设双向隔离栏后,那马屯若往糖厂方向去,须绕道竹州桥头路口再折返回来,多走两三公里。规划在那马临时市场有条东安路可以解决这一问题,但该路只修到阳光小区楼下就停滞没了进展,盼东安路那马屯一头尽快开工
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!东安路道路建设因征地拆迁推进困难,导致道路建设停滞。东安路沿线剩余约23.95亩土地、居民房屋及坟墓等尚未征迁,道路沿线涉及征迁工作主要由右江区负责,下一步我们将督促右江区加大力度做好东安路征地拆迁工作,给您带来的不便,望请谅解。
标题 幸福港湾铺面违规搭建铁皮棚
联系人 小霖 留言时间 2017-08-31 类型 默认分类
内容 江滨二路幸福港湾2区20幢2单元1楼铺面于2015年7月份左右搭建铁皮棚,用于经营早餐、夜市(现在叫“简单夜市”),严重侵害小区业主利益,2016年10月份曾被贴上违建公告,但不知是何原因至今依然得不到依法处理。
回复内容 您好!感谢您对百色市城市建设工作的信任和支持。根据您反映的问题,我委及时派出执法工作人员到现场勘查。经核实江滨二路幸福港湾2区20幢2单元1楼铺面搭建铁皮棚属私人违建行为。根据《信访条例》第四条属地管理原则及《百色市人民政府关于调整市和城区规划建设管理职能的通知》(百政发[2014]38号)第四点规定,私人建设活动的行政处罚和行政强制权由右江区人民政府及右江区住建局行使。经与右江区住建局对接了解,目前右江区住建局已对该违建点依法立案查处,具体进度可详细咨询右江区住建局。同时我委将会继续全面跟踪、督促案件进展。
标题 那马新村违法建设
联系人 乐哥 留言时间 2017-08-22 类型 默认分类
内容 百色城东大道那马新村,在平安大道临时市场周围和相邻电信公司围墙沿线有多块属于集体土地的地块被村领导“你买我地即是我村民”的办法违法出售给外乡人建住宅楼,村里还遍布各种擅自建设的铁棚,望建委依法查处两违建筑
回复内容 您好!感谢您对百色市城市建设工作的信任和支持。您反映的问题,我委经及时派出执法工作人员到现场勘查,属于私人违建。根据《信访条例》第四条属地管理原则及《百色市人民政府关于调整市和城区规划建设管理职能的通知》(百政发[2014]38号)第四点规定,私人建设活动的行政处罚和行政强制权由右江区人民政府及右江区住建局行使。因此,我委已将您反映的问题转发到右江区人民政府及右江区住建局进行查处。同时,您可直接向右江区“两违”办、住建局进行举报违法建设问题,向国土、纪委等部门举报那马新村领导存在违法出售集体土地的问题。非常感谢您对我市城市规划建设工作的支持!
标题 关于右江区龙川镇江滨大道工程项目有关情况反映
联系人 吴枫 留言时间 2017-08-07 类型 默认分类
内容 广西通泰建设工程有限公司于2017年8日3日被评为右江区龙川镇江滨大道工程项目第一中标人,经查项目经理李海峰之前有在建工程,不符合招标文件要求。
回复内容 您好,感谢您对市住建委工作的信任和支持!请您将该项目相关的材料说明形成书面文字提交到我委建筑工程招标站,我委将尽快核实处理。(联系电话:2806226,联系人:黄工、蒙工) 吴先生您好,您留的联系方式我委招标站工作人员经多次拨打均未能联系上您,请您及时与我委招标站联系,联系电话:0776-2806226。(8月28日)
标题 广缘汽车专卖店违法建筑
联系人 陈坚 留言时间 2017-07-18 类型 默认分类
内容 火车站进站大道广缘汽车专卖店违法建筑,已经有一段时间了,现正在建,是公共用地,危害了小区大家利益并存在安全隐患,难道这样的违法建筑就无人敢管,任由发展。公理何在?无法无天。
回复内容 您好,感谢您对市住建委工作的信任和支持!经调查核实,您反馈的广缘汽车专卖店违法建筑问题属于私人建设行为。根据《信访条例》第四条属地管理原则及市、区两级规划建设管理职责的划分精神,我委于7月14日到现场调查核实后,已将您反馈的问题转发到右江区住建局、两违办进行处理。目前右江区住建局、两违办已经给广缘汽车专卖店下达限期拆除通知书并在违法建筑物上涂“拆”字。同时,我委作为上级主管部门,会全面跟踪、督促案件进展。
标题 右江区国土测绘信息中心不动产测绘严重怠工
联系人 滕寿新 留言时间 2017-07-04 类型 默认分类
内容 本人于2017年1月23日向右江区国土测绘信息中心提请不动产测绘申请,并签订不动产测量委托书,其中测量项目完成工期规定30个工作日内交付。截至2017年7月4日已将近半年时间,现特提出投诉,望本人所述事件能尽快解决。
回复内容 您好,感谢您对市住建委工作的信任和支持!右江区国土测绘信息中心不属于我委管辖范围,建议您向国土部门反馈咨询,以尽快得以解决,谢谢。
标题 房地产开发资质
联系人 留言时间 2017-06-16 类型 默认分类
内容 作为房地产开发资质的办理单位、主管单位,在网站上居然查不到办理需要的详细材料及流程,电话咨询结果你们的人丢来一句“自己百度建设部24号令去”,我想问下,这就是你们单位的便民服务吗?你们的网站是做什么用的?你们的干部是这样便民的吗?你们主管的业务工作是这样开展的吗?现在我这样反馈也许你们不信,下次我打你们单位的电话我会全部录音的,这样的态度还有的话我会直接曝光给媒体的
回复内容 尊敬的网友,您好!首先,感谢您对我委工作的支持和监督,针对您反映的情况,我委已责令相关科室进行调查,对涉及的工作人员进行了严肃的批评教育,今后如发现我委工作人员受理业务过程中存在“门难进、脸难看、事难办”等问题,我委欢迎您致电市住建委监察室(联系电话:2821436)进行反映。我委根据市人民政府的权责分工,编制了《百色市住建委行政审批项目指南操作规范》,内容放置在我委官网办事服务→下载中心版块。因我委工作人员业务受理过程中解答不清楚,导致您未能查找到办理房地产资质的所需资料清单和相关流程,给您带来的不便我委表示歉意。同时,为了更好地便民服务,我委已在委网站办事服务版块单独设置房地产开发企业资质和建筑业企业资质办事指南条目,位于首页-办事指南-办事服务(具体链接为:http://www.bszjw.gov.cn/html/2017/banshizhinan_0619/1137.html)。)如有不明,欢迎您致电我委建管科(联系电话:2823078)或当面咨询。
标题 占道经营,影响老百姓的进出
联系人 留言时间 2017-05-05 类型 默认分类
内容 百色市右江区爱新街文体巷路两边与路中间那都是占道经营,完全影响里边的学校与小区老百姓的出入,更不能给学生们一个安静的学习环境,别上边领导下来检查了就管一下领导一走就不管了,希望领导们能重视一下还老百姓一个宽敞的大路,谢谢领导们的关心。
回复内容 感谢您对市住建委工作的信任和支持!您反映的百色市右江区爱新街文体巷占道经营问题属于市政部门管理职能,建议您向市政部门管理部门反馈咨询,以尽快得以解决,谢谢。
标题 占道经营
联系人 留言时间 2017-05-05 类型 默认分类
内容 百色市右江区爱新街文体巷占道经营非常厉害,小区岀入太不方便希望领导能管一下。
回复内容 感谢您对市住建委工作的信任和支持!您反映的百色市右江区爱新街文体巷占道经营问题属于市政部门管理职能,建议您向市政部门管理部门反馈咨询,以尽快得以解决,谢谢。
标题 违章建筑举报
联系人 苏禄发 留言时间 2017-03-27 类型 默认分类
内容 违章建筑举报信 尊敬的百色市住建委领导: 我是平果县马头镇新兴社区岜赖屯的一位农民。由于有些人的极力阻挠,致使平果县人民政府于2002征地时、安置补偿给岜赖屯103间宅基地中的13间没有能够落实清楚,影响及大;虽然政府于2016年10月20日已经安排落实地块,大部分村民积极配合工作,如图(附图一)中的铁皮棚就按规定时间及时拆除,但是,附图二中(经纬度107.578951,23.329765)的住户就是赖死不拆,难道政府部门都解决不了吗???岜赖村的13间宅基地几时才能解决、落实呢??? (附图一) (附图二) 尊敬的各位领导,接收到这封邮件希望你们能为我们失地农民主持公道。现在我要举报,下图(附图三)中那两个地方的大部分建筑属违章建筑、非法建房,希望各位领导能够尽快调查落实、处理。其中经纬度:107.579434,23.332089一带的违章建筑是处于(政府征地规划后安置)岜赖屯三产用地和规划十二米道路的范围当中;还有,附图四黑线圈中的建筑,如果不能够及时拆除,道路施工、场地平整怎么开展,何年何月才能交付岜赖村使用三产用地?时间拖得越久,我们失地农民的利益损失更大!!!乞盼各位领导重视!!! (附图三) (附图四)
回复内容 感谢您对市住建委工作的信任和支持。您反映的平果县马头镇新兴社区岜赖屯存在违法建设问题,根据《广西壮族自治区实施〈中华人民共和国城乡规划法〉办法》第五条规定“县级以上地方人民政府城乡规划主管部门负责本行政区域内的城乡规划管理工作”及《信访条例》第四条属地管理原则,我委已将您反映的问题转发给平果住建局,要求尽快处理。同时,我委作为上级主管部门,会全面跟踪、督促案件进展,并将平果住建局的处理情况及时反馈给您。
标题 为什么危房都不让重新建房子
联系人 黄泳霖 留言时间 2017-01-17 类型 默认分类
内容 住这里二十年了,房子肯定经历风吹雨打,现在已经危房一样,车过房子都在晃动,墙壁开裂,严重影响市容,希望政府给个解释这里的居民
回复内容 您好,感谢您对我们工作的关心,关于您提的问题回复如下:1.首先请您明确您房子属于城镇还是农村住房。属于城镇危旧房改造为房产局的职能范围,属于农村危房改造的为我委职能范围。2.根据广西壮族自治区住房和城乡建设厅文件《关于印发广西壮族自治区农村危房改造工作规程(2015年修订)的通知》规定,农村危房改造是指全市行政区域内纳入农村危房改造范畴的农村住宅建设工程,主要是集中力量优先帮助农村中住房最危险、经济最贫困的群体,解决其最基本的安全住房需求。重点是优先对居住在一级(D级)危房中的农村分散供养五保户、低保户、贫困残疾人户和其他农村贫困户等“最困难群体”的危房进行改造。由申请人自愿提出书面申请,但申请人必须同时具备以下条件:(一)拥有当地农村户口簿(公安部门颁发),并在当地农村居住,且是房屋产权所有人或无房户。(二)属于农村分散供养五保户、低保户、贫困残疾人户、建档立卡户和其他农村贫困户中的任一种类型。(三)全部家庭成员为一户(多子女家庭中,有子女已达婚龄确需分居立户的,分户后父母身边必须带有一个子女),且户主现居住的房屋经县级住房城乡建设部门认定为一级(D级)或二级(C级)危房。如您符合以上条件,可以户为单位由户主本人向户籍所在地的村民委员会自愿提出申请。3.根据市政府批复文件,城区范围内私人建房管理职权划由右江区政府行使,建议到右江区住建局提交相关申请材料,按程序办理建房报建手续。