主办:百色市住房和城乡规划建设委员会
今天是:
您当前的位置:网站首页 > 民政互动 > 网上投诉
标题 百色中山一路科技局住宅楼二楼窗口前砌砖
联系人 黄女士 留言时间 2017-12-17 类型 默认分类
内容 百色中山一路科技局住宅楼二楼窗口前砌砖,开发商(百色科技局旧房改造项目)未经与住户协商,开发商直接私自砌砖,以建造花圃为理由,把砖头砌到住户窗台前,严重影响住户彩光,安全等问题,望建委依法查处。
回复内容 您好,感谢您对市住建委工作的信任和支持!您所反映的问题我委已派城建监察执法人员到现场调查核实,现将调查结果回复如下:经调查,百色市科技局危旧房改住改造项目施工单位为广西华东建设集团有限公司,该项目于2016年11月21日已取得百色市住房和城乡规划建设委员会核发的施工许可证,其设计方案、图纸、施工方案均按照正规程序申报并获得相关部门批准,其中设计方案已通过市规工委的审核批准。目前施工单位已提交情况说明及相关材料至我委,我委执法人员已督促施工单位与您进行协商处理,据反馈,施工单位与您已达成协议。
标题 房产证不动产证办事难
联系人 许先安 留言时间 2017-10-11 类型 默认分类
内容 今年年初,在贵局办理房产证,每次要求群众跑腿多不说,办理时间实在太长了,差不多一年多了,几乎每个月都去咨询,但是每次都是敷衍几句
回复内容 您好,感谢您对市住建委工作的信任和支持!房产证办理不属于我委的职能范围,建议您向房产部门反馈咨询,以尽快得以解决,谢谢。
标题 小区商铺小炒店排油烟往小区住宅
联系人 韦先生 留言时间 2017-10-07 类型 默认分类
内容 中城丽景一期后门左边经营小炒和烧烤(店名:大炮亮生料粉),把排油烟管排往着小区住宅客厅和卧室窗户下,臭味严重,严重影响小区内多户的正常生活,多次跟物业以及交涉至今未有任何整改措施。
回复内容 您好,感谢您对市住建委工作的信任和支持!您反映的情况属于市容环境卫生问题之一,该问题不属于我委工作职能,建议您向市政部门城管支队反映,以尽快解决您的困扰。(注:物业管理企业的上级主管部门为房产部门)
标题 百色市金源小区违法乱建
联系人 好心人 留言时间 2017-09-18 类型 默认分类
内容 百色市城北二路金源小区,在城北二路路边违法乱建严重影响市容市貌,望建委依法查处两违建筑
回复内容 您好,感谢您对城市规划管理工作的大力支持!您反映的金源小区违法乱建问题,经我委执法人员到现场调查核实,因您的举报信息里没有明确具体违建建筑和位置,暂未发现违建行为,您留的联系方式我委执法人员经多次拨打均未能联系上您,请您及时与我委监察支队联系,联系电话:2802106。同时我委执法人员将继续巡查,如有发现违建行为,将依法查处。
标题 广安房地产公司擅自施工更改总平面布置
联系人 罗先生 留言时间 2017-09-12 类型 默认分类
内容 泰安公寓由百投下属广安公司开发建设,原建委审批的总平图中,公租房和商品房共同享受小区配套设施,现广安伙同百投下属百旺物业,擅自动工将公租房与商品房隔离开,并在车位上搭建铁棚出租售卖奶茶,擅自变更总平面图。
回复内容 您好,感谢您对城市规划管理工作的大力支持!您反映的问题,我委已经及时派出执法工作人员到现场勘查,发现百色广安房地产开发有限公司在未经取得有关规划行政主管部门审批的情况下,擅自在泰安公寓小区1#楼下的草圃内开挖沟槽,且已开始铺砖,有利用绿化地砌筑围墙的嫌疑。执法工作人员发现后已立即责令该公司停止违法建设行为,并介入调查。另您反映的广安公司伙同百旺物业在停车位上搭建铁皮棚出租售卖奶茶的问题,经执法工作人员调查核实,该行为属于私搭乱建的违法行为,目前我委已介入调查。
标题 城东大道那马屯居民往糖厂方向无路可走
联系人 阿黄 留言时间 2017-09-02 类型 默认分类
内容 自从城东大道设双向隔离栏后,那马屯若往糖厂方向去,须绕道竹州桥头路口再折返回来,多走两三公里。规划在那马临时市场有条东安路可以解决这一问题,但该路只修到阳光小区楼下就停滞没了进展,盼东安路那马屯一头尽快开工
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!东安路道路建设因征地拆迁推进困难,导致道路建设停滞。东安路沿线剩余约23.95亩土地、居民房屋及坟墓等尚未征迁,道路沿线涉及征迁工作主要由右江区负责,下一步我们将督促右江区加大力度做好东安路征地拆迁工作,给您带来的不便,望请谅解。
标题 幸福港湾铺面违规搭建铁皮棚
联系人 小霖 留言时间 2017-08-31 类型 默认分类
内容 江滨二路幸福港湾2区20幢2单元1楼铺面于2015年7月份左右搭建铁皮棚,用于经营早餐、夜市(现在叫“简单夜市”),严重侵害小区业主利益,2016年10月份曾被贴上违建公告,但不知是何原因至今依然得不到依法处理。
回复内容 您好!感谢您对百色市城市建设工作的信任和支持。根据您反映的问题,我委及时派出执法工作人员到现场勘查。经核实江滨二路幸福港湾2区20幢2单元1楼铺面搭建铁皮棚属私人违建行为。根据《信访条例》第四条属地管理原则及《百色市人民政府关于调整市和城区规划建设管理职能的通知》(百政发[2014]38号)第四点规定,私人建设活动的行政处罚和行政强制权由右江区人民政府及右江区住建局行使。经与右江区住建局对接了解,目前右江区住建局已对该违建点依法立案查处,具体进度可详细咨询右江区住建局。同时我委将会继续全面跟踪、督促案件进展。
标题 那马新村违法建设
联系人 乐哥 留言时间 2017-08-22 类型 默认分类
内容 百色城东大道那马新村,在平安大道临时市场周围和相邻电信公司围墙沿线有多块属于集体土地的地块被村领导“你买我地即是我村民”的办法违法出售给外乡人建住宅楼,村里还遍布各种擅自建设的铁棚,望建委依法查处两违建筑
回复内容 您好!感谢您对百色市城市建设工作的信任和支持。您反映的问题,我委经及时派出执法工作人员到现场勘查,属于私人违建。根据《信访条例》第四条属地管理原则及《百色市人民政府关于调整市和城区规划建设管理职能的通知》(百政发[2014]38号)第四点规定,私人建设活动的行政处罚和行政强制权由右江区人民政府及右江区住建局行使。因此,我委已将您反映的问题转发到右江区人民政府及右江区住建局进行查处。同时,您可直接向右江区“两违”办、住建局进行举报违法建设问题,向国土、纪委等部门举报那马新村领导存在违法出售集体土地的问题。非常感谢您对我市城市规划建设工作的支持!
标题 关于右江区龙川镇江滨大道工程项目有关情况反映
联系人 吴枫 留言时间 2017-08-07 类型 默认分类
内容 广西通泰建设工程有限公司于2017年8日3日被评为右江区龙川镇江滨大道工程项目第一中标人,经查项目经理李海峰之前有在建工程,不符合招标文件要求。
回复内容 您好,感谢您对市住建委工作的信任和支持!请您将该项目相关的材料说明形成书面文字提交到我委建筑工程招标站,我委将尽快核实处理。(联系电话:2806226,联系人:黄工、蒙工) 吴先生您好,您留的联系方式我委招标站工作人员经多次拨打均未能联系上您,请您及时与我委招标站联系,联系电话:0776-2806226。(8月28日)
标题 广缘汽车专卖店违法建筑
联系人 陈坚 留言时间 2017-07-18 类型 默认分类
内容 火车站进站大道广缘汽车专卖店违法建筑,已经有一段时间了,现正在建,是公共用地,危害了小区大家利益并存在安全隐患,难道这样的违法建筑就无人敢管,任由发展。公理何在?无法无天。
回复内容 您好,感谢您对市住建委工作的信任和支持!经调查核实,您反馈的广缘汽车专卖店违法建筑问题属于私人建设行为。根据《信访条例》第四条属地管理原则及市、区两级规划建设管理职责的划分精神,我委于7月14日到现场调查核实后,已将您反馈的问题转发到右江区住建局、两违办进行处理。目前右江区住建局、两违办已经给广缘汽车专卖店下达限期拆除通知书并在违法建筑物上涂“拆”字。同时,我委作为上级主管部门,会全面跟踪、督促案件进展。
标题 右江区国土测绘信息中心不动产测绘严重怠工
联系人 滕寿新 留言时间 2017-07-04 类型 默认分类
内容 本人于2017年1月23日向右江区国土测绘信息中心提请不动产测绘申请,并签订不动产测量委托书,其中测量项目完成工期规定30个工作日内交付。截至2017年7月4日已将近半年时间,现特提出投诉,望本人所述事件能尽快解决。
回复内容 您好,感谢您对市住建委工作的信任和支持!右江区国土测绘信息中心不属于我委管辖范围,建议您向国土部门反馈咨询,以尽快得以解决,谢谢。