主办:百色市住房和城乡规划建设委员会
今天是:
您当前的位置:网站首页 > 民政互动 > 在线咨询
标题 关于百色市优质工程奖申报问题
联系人 邓先生 留言时间 2017-12-27 类型 默认分类
内容 我公司在百色市承建了几个项目工程,均于今年已竣工验收合格。我公司想计划明年申报市优,暂不太了解百色市优相应的申报流程及相关文件在何处领取或下载。
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!根据市政府关于政协脱钩的指导意见,百色市辖区内的建设项目评优评先工作由百色市建筑业协会负责组织评选。经与建筑业协会了解,百色市目前开展的优质建筑工程奖项为百色市优质工程奖,具体的评选办法及评选结果可与百色市建筑业协会联系了解,联系电话:0776-2826368。
标题 自建房如何申请
联系人 黄立春 留言时间 2017-12-11 类型 默认分类
内容 我家住在龙景街道莲塘村,最近起房子总有穿迷彩服的人下来说我们是违建,没有办手续,那么请问手续怎么办,去哪办呢?要交钱吗?
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!因私人房建设不属于我委的职能范围,具体事宜请咨询右江区住建局,谢谢!
标题 申请表下载
联系人 小王 留言时间 2017-11-28 类型 默认分类
内容 网站有建设工程选址、工程规划、用地规划申请表的下载吗?如果有,请提供网址。
回复内容 您好,感谢您对市住建委工作的信任和支持!您所需要下载的表格请到百色市住房和城乡规划建设委员会门户网站http://www.bszjw.gov.cn/html/2016/xiazaizhongxin_0727/685.html进行下载。
标题 建筑工程施工许可证核发办理
联系人 文湘 留言时间 2017-11-28 类型 默认分类
内容 请问,建筑工程施工许可证核发办理需要提供哪些申请材料?
回复内容 您好,感谢您对市住建委工作的信任和支持!办理建筑工程施工许可证需要提供以下材料:(一)申请书(法定代表人及受委托人身份证复印件);(二)《建筑工程施工许可证申请表》(原件,2份);(三)须经公安消防设计审核工程的消防设计审查批准书(复印件);(四)地震工作主管部门出具的审查意见(复印件);(五)施工中标通知书和监理(有监理的项目)中标通知书(复印件);(六)建设工程施工合同备案表(原件);(七)建设工程质量安全监督登记书(原件),建设工程安全施工措施备案表(原件);(八)资金到位证明材料,有条件的可以实行银行付款保函或者其他第三方担保,其中,对建设资金属政府性资金的工程项目,建设单位提供财政资金落实的证明文件(已纳入年度部门预算、政府采购计划或者财政部门已下达资金的文件等);属银行贷款的,由贷款银行出具贷款的证明文件;属自有资金的,由有资质的会计师事务所或银行出具资金证明文件;属合作投资资金的,由银行及投资方出具资金证明文件,建设工期不足一年的,到位资金原则上不得少于工程合同价的50%,建设工期超过一年的,到位资金原则上不得少于工程合同价的30%;(九)人社部门出具的建设工程农民工工资保证金存入备案证明(原件,建设单位和施工单位各一份)、意外伤害险保单(复印件)、建设单位和施工单位《关于缴纳农民工工资保证金及不拖欠工程款承诺函》(原件)、施工企业内部签定的安全生产责任状(原件)。所需提交表格可到百色市住房和城乡规划建设委员会门户网站http://www.bszjw.gov.cn/html/2016/xiazaizhongxin_0612/659.html进行下载。
标题 关于龙景区罗索村居民住宅用地是否能建房的问题
联系人 黄子冬 留言时间 2017-11-14 类型 默认分类
内容 我是百色市人民医院医生,我的老家是右江区龙景街罗索村3组,前5年建有一栋一层楼房,请问是否能加层再 啊,谢谢
回复内容 您好,感谢您对市住建委工作的信任和支持!因私人房建设不属于我委的职能范围,具体事宜请咨询右江区住建局,谢谢!
标题 需要提交的材料清单
联系人 唐超 留言时间 2017-10-23 类型 默认分类
内容 申请办理工程质量、安全监督登记手续需要提交的材料
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!根据桂建质[2001]13号和桂建质[2005]21号申请建设工程质量安全监督登记,须提交如下材料:(一)申请书(法人代表及受委托人身份证复印件);(二)建设工程质量安全监督登记书(原件,一式五份);(三)建设工程规划许可证;(四)施工、监理单位中标通知书,监理合同;(五)施工、监理单位资质证书,施工企业安全生产许可证及年审记录;(六)公司组建项目部的任命书(原件)、授权书及人员名单(原件)、证件(公司质量安全管理部门人员中级职称证书;项目经理建造师注册证书、安全生产考核合格证书B证;技术负责人中级职称证书;安全员岗位证书、安全生产考核合格证书C证;施工员、质检员、资料员等资格证和岗位证书。以及以上人员的继续教育培训情况。);公司组建监理部的任命书(原件)、授权书及人员名单(原件)、证件(公司质量安全管理部门人员中级职称证书;总监执业资格证及其他监理员培训合格证、继续教育培训情况。);(七)经监理单位审定的,包含施工安全技术措施的施工组织设计(复印件);经监理单位审定专项安全施工方案(复印件)及分部分项工程专项施工方案(复印件);(八)建筑施工安全生产重大危险源名录告知书(原件);(九)施工现场临时活动板房材料或说明(根据桂建管【2013】94号规定,施工单位在办理安全监督登记时应提交以下5种临时活动板房的资料:①企业法人营业执照②产品出厂合格证③材料、配件质量证明④夹芯板耐火性能型式检测报告⑤安装、使用说明书及图纸;如施工单位没有使用活动板房的则需提交一份说明,说明中要写清没有使用活动板房的原因,并加盖施工单位、建设单位和监理单位的公章,建设单位和监理单位的项目负责人还要签名同意及注明日期);(十)建筑工程五方主体项目负责人质量终身责任信息档案(①建设工程五方责任主体项目负责人质量终身责任信息一览表;②建设工程五方责任主体项目负责人质量终身责任信息变更表;③建设、勘察、设计、施工、监理等五方责任主体项目负责人的质量终身责任承诺书及法人代表的授权书)。
标题 检测公司资质证书变更
联系人 班艳宁 留言时间 2017-10-22 类型 默认分类
内容 质量检测公司资质证书副本变更法人及计量认证证书编号及营业执照号所需要的变更申请报告在哪里可以下载电子版本。
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!工程质量检测机构资质属自治区住建厅的审批职能,我委无审批权限,请上自治区住建厅网站查询,或致电07715595535自治区住建厅政务中心窗口咨询。
标题 酒店审批流程
联系人 何芋洁 留言时间 2017-09-29 类型 默认分类
内容 在隆林要建一栋酒店,需要走什么流程?需要什么证件?到哪里办理?
回复内容 您好,感谢您对市住建委工作的信任和支持!按照“属地管理”原则,隆林新建项目应报隆林县相关主管部门审批,具体流程请咨询隆林县住建局。(联系电话:0776-8202215)
标题 请问紫薇小学和紫薇幼儿园什么时候动工
联系人 小敏 留言时间 2017-09-07 类型 默认分类
内容 请问紫薇小学和紫薇幼儿园什么时候动工,大概什么时候能竣工
回复内容 您好,感谢您对市住建委工作的信任和支持!该项目现已办理项目用地规划许可证和工程规划许可证证,并于2017年6月份完成招标手续,我委至今未收到该项目的施工申请,待项目申请施工且手续齐全,我委将尽快予以审批,并督促其动工。
标题 是违章违纪案吗
联系人 邱虹 留言时间 2017-09-06 类型 默认分类
内容 百色市火车站福源大酒店对面马路店面后(徐福小区,洪福小区家属区后面)有一大片地现在开采用来做大型停车场,想问是否有建设规划许可证,谢谢1
回复内容 您好,感谢您对市住建委工作的信任和支持!您反映的问题,我委已经派出执法工作人员到现场勘查,因您的举报信息里没有明确位置,暂未发现有空地开采用做大型停车场。如您还需了解相关情况,建议您将书面材料发至我委邮箱(bsjw2829671@163.com)或递交至我委309办公室,谢谢。
标题 咨询廉租房相关信息
联系人 李先生 留言时间 2017-08-28 类型 默认分类
内容 我想咨询一下关于百色右江区廉租房的申请条件
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!因廉租房不属于我委的职能范围,具体事宜请咨询房产部门,谢谢!
标题 房屋质量鉴定
联系人 陈丽娟 留言时间 2017-08-08 类型 默认分类
内容 百色市是否有房屋质量鉴定公司
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!目前百色市还没有哪家公司有关于房屋质量鉴定的资质,经了解,广西壮族自治区建筑工程质量检测中心有在建或既有建(构)筑物可靠性鉴定的资质,具体可以到广西壮族自治区建筑工程质量检测中心百色实验室(地址:百色市城东路144号)咨询。
标题 土地出让的问题
联系人 李官利 留言时间 2017-07-26 类型 默认分类
内容 你好:我们单位的乡镇国有土地己闲置多年,但处在乡下不具备开发商整体开发的条件,请问能否分成宗地出让?如能需要什么手读,如不能又如何穾破这一瓶颈?因为全县类似的单位也还有。请给予指点
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!因土地出让不属于我委的职能范围,具体事宜请咨询国土部门,谢谢!
标题 请问氮肥厂在建住楼与道路规划是否有冲突
联系人 苏明道 留言时间 2017-07-13 类型 默认分类
内容 右江区东笋路氮肥厂在建的1至15号楼与城市道路规划是否有冲突?很多要买房的人听说政府规划一条路,正好是氮肥厂在建的几栋楼,需要废除。这是真的吗?
回复内容 您好,感谢您对百色城市规划建设工作的关心和支持!经核实,我委已于2015年7月16日核发了百色市氮肥厂棚户区改造项目的《建设用地规划许可证》及《建设工程规划许可证》。如有不明,欢迎您致电我委规划科(联系电话:2829190)或到我委当面咨询。
标题 百色市燃气特许经营权签订的范围
联系人 祁燚 留言时间 2017-07-11 类型 默认分类
内容 请问与百色中燃城市燃气发展有限公司签订的燃气特许经营权协议中划定的经营范围有哪些地方?
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!因燃气特许经营权不属于我委的职能范围,具体事宜请咨询市政部门,谢谢!
标题 关于质量优质工程奖项
联系人 莫付 留言时间 2017-07-05 类型 默认分类
内容 请问百色市有哪些优质建筑工程奖项?有的话,在哪里了解奖项的基本信息?
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!根据市政府关于政协脱钩的指导意见,百色市辖区内的建设项目评优评先工作由百色市建筑业协会负责组织评选。经与建筑业协会了解,百色市目前开展的优质建筑工程奖项为百色市优质工程奖,具体的评选办法及评选结果可与百色市建筑业协会联系了解,联系电话:0776-2826368。
标题 关于龙景片区规划
联系人 碧云涛 留言时间 2017-07-03 类型 默认分类
内容 我看了那个龙景片区详细规划 发现应该有一条东洲北路跟利合路交汇,但是现在好像做到一半就停工了, 还有就是想问问龙景区什么时候建设完毕 现在这边乱停车的太多了
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!东洲北路与利荷路交汇处路段,属于龙景片区核心路网项目中经四路(即东洲北路)北段未能实施的断头路。由于龙景片区核心路网沿线涉及土地、居民房屋及坟墓等土地及地上附着物的征迁,沿线涉及仅居民房屋拆迁大约有两百多户,征迁工作量大、任重繁重,导致征迁进度缓慢影响道路建设。龙景片区核心路网征迁工作主要由右江区政府开展,目前,右江区启动龙景片区核心路网贯通工程,组织力量开展征迁工作。东洲北路与利荷路交汇处路段(经四路北段)还有15户居民房屋尚未完成评估工作,下一步将加大力度做好沿线涉迁居民思想动员工作,开展房屋评估补偿。
标题 关于办理开发企业资质
联系人 谢先生 留言时间 2017-06-23 类型 默认分类
内容 您好,我是田阳项目的,想了解一下关于办理开发企业资质相关材料清单。烦请予以提供。谢谢!
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!为了更好地便民服务,我委已在委网站办事服务版块单独设置房地产开发企业资质和建筑业企业资质办事指南条目,位于首页-办事指南-办事服务(具体链接为http://www.bszjw.gov.cn/html/2017/banshizhinan_0619/1137.htm)如有不明,欢迎您致电我委建管科(联系电话:2823078)或当面咨询。
标题 外地检测单位入百色进行专项检测活动首次备案流程
联系人 吴彩霞 留言时间 2017-06-21 类型 默认分类
内容 我司是南宁市检测机构,在百色有工地进行专项检测,首次进百色检测需要进行备案吗?备案流程是怎么样的?
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和建议!根据自治区住建厅关于印发《广西壮族自治区建设工程质量检测管理规定》的通知(桂建管[2013]11号)的要求,在百色工地进行专项检测业务的需要提供专项检测合同,检测方案及相关检查人员证件复印件一份。(具体详细要求请链接:http://www.gxcic.net/HTMLFile/2013-02/shownews_167281.html)如有不明,欢迎您致电我委建管科(联系电话:2823078)或当面咨询。
标题 有人公然自己在路边画停车位收钱,快来管管!
联系人 阮先生 留言时间 2016-12-10 类型 默认分类
内容 前几天有人在东旦路(靠近方洲超市那段)的路边自己画了很多停车位,说是他们自己承包下来的。,停车要收费了。交警都说那段是不能画停车位的,没想到现在他们竟然自己画地收钱!黑稳哦~~。希望有哪位领导看见了,可以来管管。 在这里停车的朋友注意了。那几个黄色的框是他们自己画的(交警画的是白色的),不是交警画的。
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持,路边停车位画线及收费不属于我委职能范围,建议您咨询市政及交警部门,谢谢!