主办:百色市住房和城乡规划建设委员会
今天是:
您当前的位置:网站首页 > 民政互动 > 在线咨询
标题 需要提交的材料清单
联系人 唐超 留言时间 2017-10-23 类型 默认分类
内容 申请办理工程质量、安全监督登记手续需要提交的材料
回复内容 邮件还没有回复.请耐心等待......
标题 检测公司资质证书变更
联系人 班艳宁 留言时间 2017-10-22 类型 默认分类
内容 质量检测公司资质证书副本变更法人及计量认证证书编号及营业执照号所需要的变更申请报告在哪里可以下载电子版本。
回复内容 邮件还没有回复.请耐心等待......
标题 龙景新区西部板块规划
联系人 胡羽 留言时间 2017-10-19 类型 默认分类
内容 龙景新区西部百林桥头那片区域有什么规划吗
回复内容 邮件还没有回复.请耐心等待......
标题 酒店审批流程
联系人 何芋洁 留言时间 2017-09-29 类型 默认分类
内容 在隆林要建一栋酒店,需要走什么流程?需要什么证件?到哪里办理?
回复内容 您好,感谢您对市住建委工作的信任和支持!按照“属地管理”原则,隆林新建项目应报隆林县相关主管部门审批,具体流程请咨询隆林县住建局。(联系电话:0776-8202215)
标题 请问紫薇小学和紫薇幼儿园什么时候动工
联系人 小敏 留言时间 2017-09-07 类型 默认分类
内容 请问紫薇小学和紫薇幼儿园什么时候动工,大概什么时候能竣工
回复内容 您好,感谢您对市住建委工作的信任和支持!该项目现已办理项目用地规划许可证和工程规划许可证证,并于2017年6月份完成招标手续,我委至今未收到该项目的施工申请,待项目申请施工且手续齐全,我委将尽快予以审批,并督促其动工。
标题 是违章违纪案吗
联系人 邱虹 留言时间 2017-09-06 类型 默认分类
内容 百色市火车站福源大酒店对面马路店面后(徐福小区,洪福小区家属区后面)有一大片地现在开采用来做大型停车场,想问是否有建设规划许可证,谢谢1
回复内容 邮件还没有回复.请耐心等待......
标题 咨询廉租房相关信息
联系人 李先生 留言时间 2017-08-28 类型 默认分类
内容 我想咨询一下关于百色右江区廉租房的申请条件
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!因廉租房不属于我委的职能范围,具体事宜请咨询房产部门,谢谢!
标题 房屋质量鉴定
联系人 陈丽娟 留言时间 2017-08-08 类型 默认分类
内容 百色市是否有房屋质量鉴定公司
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!目前百色市还没有哪家公司有关于房屋质量鉴定的资质,经了解,广西壮族自治区建筑工程质量检测中心有在建或既有建(构)筑物可靠性鉴定的资质,具体可以到广西壮族自治区建筑工程质量检测中心百色实验室(地址:百色市城东路144号)咨询。
标题 土地出让的问题
联系人 李官利 留言时间 2017-07-26 类型 默认分类
内容 你好:我们单位的乡镇国有土地己闲置多年,但处在乡下不具备开发商整体开发的条件,请问能否分成宗地出让?如能需要什么手读,如不能又如何穾破这一瓶颈?因为全县类似的单位也还有。请给予指点
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!因土地出让不属于我委的职能范围,具体事宜请咨询国土部门,谢谢!
标题 请问氮肥厂在建住楼与道路规划是否有冲突
联系人 苏明道 留言时间 2017-07-13 类型 默认分类
内容 右江区东笋路氮肥厂在建的1至15号楼与城市道路规划是否有冲突?很多要买房的人听说政府规划一条路,正好是氮肥厂在建的几栋楼,需要废除。这是真的吗?
回复内容 您好,感谢您对百色城市规划建设工作的关心和支持!经核实,我委已于2015年7月16日核发了百色市氮肥厂棚户区改造项目的《建设用地规划许可证》及《建设工程规划许可证》。如有不明,欢迎您致电我委规划科(联系电话:2829190)或到我委当面咨询。
标题 百色市燃气特许经营权签订的范围
联系人 祁燚 留言时间 2017-07-11 类型 默认分类
内容 请问与百色中燃城市燃气发展有限公司签订的燃气特许经营权协议中划定的经营范围有哪些地方?
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!因燃气特许经营权不属于我委的职能范围,具体事宜请咨询市政部门,谢谢!
标题 关于质量优质工程奖项
联系人 莫付 留言时间 2017-07-05 类型 默认分类
内容 请问百色市有哪些优质建筑工程奖项?有的话,在哪里了解奖项的基本信息?
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!根据市政府关于政协脱钩的指导意见,百色市辖区内的建设项目评优评先工作由百色市建筑业协会负责组织评选。经与建筑业协会了解,百色市目前开展的优质建筑工程奖项为百色市优质工程奖,具体的评选办法及评选结果可与百色市建筑业协会联系了解,联系电话:0776-2826368。
标题 关于龙景片区规划
联系人 碧云涛 留言时间 2017-07-03 类型 默认分类
内容 我看了那个龙景片区详细规划 发现应该有一条东洲北路跟利合路交汇,但是现在好像做到一半就停工了, 还有就是想问问龙景区什么时候建设完毕 现在这边乱停车的太多了
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!东洲北路与利荷路交汇处路段,属于龙景片区核心路网项目中经四路(即东洲北路)北段未能实施的断头路。由于龙景片区核心路网沿线涉及土地、居民房屋及坟墓等土地及地上附着物的征迁,沿线涉及仅居民房屋拆迁大约有两百多户,征迁工作量大、任重繁重,导致征迁进度缓慢影响道路建设。龙景片区核心路网征迁工作主要由右江区政府开展,目前,右江区启动龙景片区核心路网贯通工程,组织力量开展征迁工作。东洲北路与利荷路交汇处路段(经四路北段)还有15户居民房屋尚未完成评估工作,下一步将加大力度做好沿线涉迁居民思想动员工作,开展房屋评估补偿。
标题 关于办理开发企业资质
联系人 谢先生 留言时间 2017-06-23 类型 默认分类
内容 您好,我是田阳项目的,想了解一下关于办理开发企业资质相关材料清单。烦请予以提供。谢谢!
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!为了更好地便民服务,我委已在委网站办事服务版块单独设置房地产开发企业资质和建筑业企业资质办事指南条目,位于首页-办事指南-办事服务(具体链接为http://www.bszjw.gov.cn/html/2017/banshizhinan_0619/1137.htm)如有不明,欢迎您致电我委建管科(联系电话:2823078)或当面咨询。
标题 外地检测单位入百色进行专项检测活动首次备案流程
联系人 吴彩霞 留言时间 2017-06-21 类型 默认分类
内容 我司是南宁市检测机构,在百色有工地进行专项检测,首次进百色检测需要进行备案吗?备案流程是怎么样的?
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和建议!根据自治区住建厅关于印发《广西壮族自治区建设工程质量检测管理规定》的通知(桂建管[2013]11号)的要求,在百色工地进行专项检测业务的需要提供专项检测合同,检测方案及相关检查人员证件复印件一份。(具体详细要求请链接:http://www.gxcic.net/HTMLFile/2013-02/shownews_167281.html)如有不明,欢迎您致电我委建管科(联系电话:2823078)或当面咨询。
标题 百东新区建设的不足
联系人 韦顺发 留言时间 2017-06-15 类型 默认分类
内容 百东新区的建设,所有的公园和休闲花园都集中在星湖周边,而有的居住区域刚少有绿地和小公园。 建议: 一、学习国外城市建设,在百东新区的建设中,小型绿地和公园要建设和规划,要均匀分布在整个百东新区。 二、建议在百东新建区的建设中,要沿小溪建设绿色公园长廊。这样的建设才能整体覆盖,符合百姓需求的宜居之城。 三、百东四塘镇脏乱差,拥堵严重。建议: 1、增加四塘镇大街小巷的路灯,搞好亮化工程。 2、打通断头路。比如四塘诚心幼儿园的小巷,500学生家长进出的路接学生上学放学的路太狭窄。且是断头路没有打通,交通拥堵和事故常有发生。希望尽早打通这条小巷向百色大道的断头路。 3、现在百东新区人流量猛增加,希望尽快开通百色到田阳公交车。增加市内到四塘公交车的覆盖面和班次。
回复内容 您好,感谢您对我市城市规划建设的关心和建议!根据百色市市委市政府工作部署,百东新区的规划建设由百东新区管理委员会主导办理,建议您向百东新区管理委员会咨询和建议。
标题 建议百色科学规划大学城
联系人 韦亿 留言时间 2017-06-14 类型 默认分类
内容 希望百色市领导重视百色高校的建设,加十倍力度搞好百色大学城建设。 一、大学的建设是提升一个城市形象的影响力的重要标志,然而,我们百色市的大学建设规划,很多方面存在不合理之处。 (一)百色市大学搞多校区建设、无法整合学校资源、折磨浪费师生几个校区之间的奔波上课,叫苦连天。据随机访谈调查,百色学院师生对于澄碧湖校区的选举地区极度不满。 (二)百东新区的几个大学相距太远,无法共享体育设施、图书馆及讲座等资源。且校园选地平面图形状怪异,不方便,也无法科学规划建设。右江民族医学院百东新区选址,平面图怎么怪异得像一 把枪? (三)百色预留给大学的面积也太小。如右江民族医学院的百东校区,面积才1300亩。太小了,没有预留未来发展用地,没有预见性。无法建设未来升级为广西民族医科大学。 二、学先进发达地区的建设理念,在百东新区建设设计规划百色大学城。 (一)为减少多校区的弊端,建议把旧城区、老城区的大学旧址及资产拍卖掉,或者用作其他用途,所得资金集中在百东新区建设新校区。 (二)为建设未来的现代化国际影响力的大学,每所大学所需要的面积要达到3500亩以上。地面形状尽量方正一些,而不是有的地方太狭长。 (三)为吸引高级教育人才,建议在百东新区建设教师专用优惠楼盘,以免费送的优惠政策吸引外来人才。要不然竞争不过大城市,无法引进人才。
回复内容 您好,感谢您对我市城市规划建设的关心和建议!根据百色市市委市政府工作部署,百东新区的规划建设由百东新区管理委员会主导办理,建议您向百东新区管理委员会咨询和建议。
标题 请问东怀煤矿所在地属于百色市市区范围吗?
联系人 周先生 留言时间 2017-05-23 类型 默认分类
内容 请问座落位于那毕乡百法村的东怀煤矿所在地属于百色市市区范围吗,请问想准确界定是否属于应该依据哪个文件资料或地图,或者我该向哪个部门咨询?谢谢!
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!东怀煤矿所在地属于百色市市区范围,具体事宜可咨询百色市住建委规划科,联系电话:2829190。
标题 房屋合同登记备案证明
联系人 周洁 留言时间 2017-04-26 类型 默认分类
内容 我于2012年9月于房地产签合同,至今房地产开发商没有帮办理房屋合同备案登记,如今开发商找不到人,是否我无法办理房屋备案登记了?
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!因房屋合同备案登记不属于我委的职能范围,具体事宜请咨询房产部门,谢谢!
标题 如何获取《百色市工程造价信息》
联系人 韦仁弟 留言时间 2017-04-21 类型 默认分类
内容 我公司在供应右江区大楞乡罗甫村部到巴平村平沙公路NO.6标工程水泥,现工地需要提供《百色市工程造价信息表》作为工程原材采购成本依据,想了解一下获取所需提供材料
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!《百色市工程造价信息表》为免费增阅,即实行信息交换制度,.建设单位及建筑施工企业领取本刊时需提交如下资料:1.介绍信(加盖单位公章);2.钢筋、水泥、砂、石、木材、红砖、商品混凝土、沥青混凝土、电器设备、消防器材、卫生洁具等材料发货清单(上面注明各种材料的进货价格)。造价咨询企业领取本刊时需提交如下资料:1.介绍信(加盖单位公章);2.按规范编制的预、结算书2份。本刊每个单位每期仅限领取一本。具体事宜可咨询广西壮族自治区工程造价管理总站百色市站,联系电话:2821436.