主办:百色市住房和城乡规划建设委员会
今天是:
您当前的位置:网站首页 > 民政互动 > 在线咨询
标题 关于审图机构入驻
联系人 夏生 留言时间 2018-04-02 类型 默认分类
内容 我们是玉林建标,拥有市政审查资质,想入驻贵市开展施工图审查工作,不知道需要哪些手续?
回复内容 您好,感谢您对市住建委工作的信任和支持!根据《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》(住建部令第13号)、《关于实施<房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法>有关问题的通知》(建质[2013]111号)、《关于进一步做好房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理工作的通知》(桂建设[2014]22号)以及《关于贯彻实施<房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法>的通知》(桂建设[2013]36号) 等相关规定,我委每年会核准确定进驻我市开展房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查机构,2017年11月16日,我委同意南宁葛东规划建筑设计咨询有限公司等10家审查机构进驻百色市开展审查业务,有效期至2018年11月16日,有效期满后重新核准。请于2018年10月中旬关注我委相关工作动态,届时我委会下发相关文件重新确定进驻我市开展房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查机构,请按照文件要求向我委报送进驻申请。
标题 安全员证注销事宜
联系人 小陈 留言时间 2018-03-26 类型 默认分类
内容 请问挂靠在施工单位的安全员证和诚信卡该如何人注销?本人已转行,已经决定放弃安全员证。安全员证继续挂证的话影响较多
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!一、根据《广西住房城乡建设领域专业管理人员关键岗位资格管理办法》第二十四条:因单位或个人原因变更工作岗位转换等,由所在工作单位按规定程序申请办理资格证书变更手续。第二十七条 持证人员有下列情形之一的,由发证机关办理注销手续,收回资格证书或者公告资格证书作废:(一)本人自愿放弃资格证书的;(二)年审宽限期满且未延续年审的;(三)死亡或不具有完全民事行为能力的;(四)因过错发生工程建设重大质量安全事故或有建筑市场违法违规行为的;(五)依法被吊销资格证书的;(六)受到刑事处罚的;(七)法律、法规规定应当注销证书的其他情形。为此,请您到原工作所在单位要求单位按规定程序办理即可。二、诚信卡注销申请,请您本人携带诚信卡原件及本人身份证复印件到百色市住建委建管科办理诚信卡注销手续,并附注销说明。
标题 违法租赁物
联系人 刘安东 留言时间 2018-03-15 类型 默认分类
内容 80年代的老旧房,没有报批手续,私自搭建,没有产权证,是不是违章建筑?
回复内容 您好,感谢您对市住建委工作的信任和支持!1984年1月5日国务院颁发的《城市规划条例》是我国城市规划专业领域第一部基本法规,若您的房子在《城市规划条例》颁发之前建设,根据法不溯及既往原则,不定义为违法建筑。
标题 商品房规划设计是否强制要求将管道燃气工程列入规划
联系人 陈生 留言时间 2018-03-12 类型 默认分类
内容 政府是否有强制性规定,要求小区规划时应当将燃气管道燃气工程列入规划?
回复内容 陈先生您好,感谢您对我委工作的关心和支持!根据《城镇燃气管理条例》和《广西壮族自治区燃气管理条例》规定,百色市市政管理局是百色市燃气行业行政主管部门,负责本行区域内燃气的规划、建设、竣工验收备案工作。具体事宜请您向市政局了解,联系电话:2824790。
标题 建筑施工过程违规行为举报
联系人 蒙先生 留言时间 2018-03-06 类型 默认分类
内容 本人二级建造师执业资格证被原单位盗用,我该向哪个部门举报。
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!关于盗用二级建造师执业资格,以个人书面报告至住建委建管科及市监督站,并核实是否存在该情况,如界定情况属实,可以让行政科室及主管单位跟企业或者项目相关负责人进行沟通协调,要求撤出或者变更项目经理。
标题 城市规划用地使用情况
联系人 覃广明 留言时间 2018-02-28 类型 默认分类
内容 城市规划有没有规划有可以给外地户口来百色安家的宅基地的土地供应的?
回复内容 您好,感谢您对市住建委工作的信任和支持!《百色市城市总体规划》是根据规功能区规划划分的,没有单独规划宅基地。土地供应问题不属于我委工作职能,具体事宜建议您向国土部门咨询。
标题 龙旺大桥旁边的坡豆村规划用地规划到那里了没有
联系人 覃广明 留言时间 2018-02-28 类型 默认分类
内容 龙旺大桥旁边的坡豆村规划用地规划到那里了没有?很久都没见政府有卖宅基地土地的,农民想出让的,也搞不懂是否合法手续的.土地流转模糊不清的,买家想买地,没地方买,卖家想卖地,都不懂要什么手续,及合不合法.
回复内容 您好,感谢您对市住建委工作的信任和支持!《百色市城市总体规划》是根据规功能区规划划分的,没有单独规划宅基地。因买卖宅基地、土地等相关问题不属于我委工作职能,具体事宜建议您向国土部门咨询。
标题 建设工程违规行为投诉
联系人 蒙先生 留言时间 2018-02-25 类型 默认分类
内容 企业擅自使用员工执业资格证进行工程投标,工程建设过程当中项目经理未到岗履职。
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!以上投诉问题请您收集整理相关材料,报我委建设工程招标站进行核查处理,联系电话0776-2806226。
标题 人行天桥建设
联系人 黄先生 留言时间 2018-02-19 类型 默认分类
内容 中山二路右医附院、新兴路森林公园及市医院等路段处人流量较多,行人通过道路时虽然很多车主都能主动礼让,不过也导致了道路的暂时拥堵。在市区人流量大的道路设计天桥,方便民众出行的同时,也可提升城市品味。
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!根据《城市道路交通规划设计规范》“横过交叉口的一个路口的步行人流量大于5000人次/h,且同时进入该路口的当量小汽车交通量大于1200辆/h时……行人横过城市快速路时,宜设置人行天桥或地道”、“人行天桥或地道设计应符合城市景观的要求,并与附近地上或地下建筑物密切结合;人行天桥或地道的出入口处应规划人流集散用地,其面积不宜小于50m2”等相关规定,2008年,我委委托设计单位编制百色市综合交通规划,于2011年形成成果,根据设计单位调查和数据分析显示,百色中学、实验小学、森林公园门口以及桂林街与城乡路交叉路口等路段均未达到设置人行天桥或地道要求,因此,尚未规划建设有人行天桥。下一步,我委将根据您的建议,结合综合交通规划的修编及片区控制性详细规划的编制,再次开展调查研究,从规划层面再次论证此路段人行天桥建设问题,并在设计审查过程中把好关,广泛听取民意,力争将人行天桥规划建设成美观、实用的民心工程。
标题 关于商场临时搭建铁皮棚
联系人 李生 留言时间 2018-02-05 类型 默认分类
内容 商场范围内临时搭建铁皮棚需要走什么样的流程,应许否
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持! 根据百色市城市规划工作专门委员会2012年第15次会议精神,除了背街小巷等对城市景观影响不大的地块可适当批建临时建筑之外,其他一律不批建临时建筑。
标题 关于南阁亭人行景观桥问题
联系人 黄先生 留言时间 2018-02-03 类型 默认分类
内容 您好,看到2010年百色市城市建设规划文件,计划建设南阁亭人行景观桥, 跨200米,宽7米,可以由半岛公园直通百色起义纪念馆。从2010年到现在该项目一直没有动工,请问是否有项目动工时间安排或者已经更改规划?
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!根据百色市城市规划工作专门委员会2016年第7次会议精神,会议原则同意百色起义纪念园创建国家5A级旅游景区小平纪念园区创意设计方案。会议暂不讨论红星桥、解放桥两座人行玻璃桥的设计方案。
标题 企业锁补办
联系人 鲍建辉 留言时间 2018-01-10 类型 默认分类
内容 西林县注册的房地产开发企业,企业锁丢失,在哪里补办?谢谢
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!房地产开发暂定资质证相关事宜已经移交到房产局,相关业务请咨询房产局业务联系电话:2849900,2865986。
标题 看了规划图和那个房地产供应结果
联系人 卢生 留言时间 2018-01-09 类型 默认分类
内容 然后发现我们村所在的地块LJ01-24-06挨变成房地产 请问我们挨搬去哪
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!根据《百色市龙景片区控制性详细规划》,百色市龙景区LJ01-24-06地块规划用地性质为居住用地,用地规模约21.82亩,此地块暂无征地拆迁问题。
标题 规划图的咨询
联系人 桥儿 留言时间 2018-01-07 类型 默认分类
内容 市的总规没有县和镇域的总规或是控规或是修规?????如果没有,那么如何找到镇域的总规图???
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!根据《中华人民共和国城乡规划法》总则第十一条规定,县级以上地方人民政府城乡规划主管部门负责本行政区域内的城乡规划管理工作。具体事宜请咨询当地城乡规划主管部门。
标题 关于百色市优质工程奖申报问题
联系人 邓先生 留言时间 2017-12-27 类型 默认分类
内容 我公司在百色市承建了几个项目工程,均于今年已竣工验收合格。我公司想计划明年申报市优,暂不太了解百色市优相应的申报流程及相关文件在何处领取或下载。
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!根据市政府关于政协脱钩的指导意见,百色市辖区内的建设项目评优评先工作由百色市建筑业协会负责组织评选。经与建筑业协会了解,百色市目前开展的优质建筑工程奖项为百色市优质工程奖,具体的评选办法及评选结果可与百色市建筑业协会联系了解,联系电话:0776-2826368。
标题 自建房如何申请
联系人 黄立春 留言时间 2017-12-11 类型 默认分类
内容 我家住在龙景街道莲塘村,最近起房子总有穿迷彩服的人下来说我们是违建,没有办手续,那么请问手续怎么办,去哪办呢?要交钱吗?
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!因私人房建设不属于我委的职能范围,具体事宜请咨询右江区住建局,谢谢!
标题 申请表下载
联系人 小王 留言时间 2017-11-28 类型 默认分类
内容 网站有建设工程选址、工程规划、用地规划申请表的下载吗?如果有,请提供网址。
回复内容 您好,感谢您对市住建委工作的信任和支持!您所需要下载的表格请到百色市住房和城乡规划建设委员会门户网站http://www.bszjw.gov.cn/html/2016/xiazaizhongxin_0727/685.html进行下载。
标题 建筑工程施工许可证核发办理
联系人 文湘 留言时间 2017-11-28 类型 默认分类
内容 请问,建筑工程施工许可证核发办理需要提供哪些申请材料?
回复内容 您好,感谢您对市住建委工作的信任和支持!办理建筑工程施工许可证需要提供以下材料:(一)申请书(法定代表人及受委托人身份证复印件);(二)《建筑工程施工许可证申请表》(原件,2份);(三)须经公安消防设计审核工程的消防设计审查批准书(复印件);(四)地震工作主管部门出具的审查意见(复印件);(五)施工中标通知书和监理(有监理的项目)中标通知书(复印件);(六)建设工程施工合同备案表(原件);(七)建设工程质量安全监督登记书(原件),建设工程安全施工措施备案表(原件);(八)资金到位证明材料,有条件的可以实行银行付款保函或者其他第三方担保,其中,对建设资金属政府性资金的工程项目,建设单位提供财政资金落实的证明文件(已纳入年度部门预算、政府采购计划或者财政部门已下达资金的文件等);属银行贷款的,由贷款银行出具贷款的证明文件;属自有资金的,由有资质的会计师事务所或银行出具资金证明文件;属合作投资资金的,由银行及投资方出具资金证明文件,建设工期不足一年的,到位资金原则上不得少于工程合同价的50%,建设工期超过一年的,到位资金原则上不得少于工程合同价的30%;(九)人社部门出具的建设工程农民工工资保证金存入备案证明(原件,建设单位和施工单位各一份)、意外伤害险保单(复印件)、建设单位和施工单位《关于缴纳农民工工资保证金及不拖欠工程款承诺函》(原件)、施工企业内部签定的安全生产责任状(原件)。所需提交表格可到百色市住房和城乡规划建设委员会门户网站http://www.bszjw.gov.cn/html/2016/xiazaizhongxin_0612/659.html进行下载。
标题 关于龙景区罗索村居民住宅用地是否能建房的问题
联系人 黄子冬 留言时间 2017-11-14 类型 默认分类
内容 我是百色市人民医院医生,我的老家是右江区龙景街罗索村3组,前5年建有一栋一层楼房,请问是否能加层再 啊,谢谢
回复内容 您好,感谢您对市住建委工作的信任和支持!因私人房建设不属于我委的职能范围,具体事宜请咨询右江区住建局,谢谢!
标题 需要提交的材料清单
联系人 唐超 留言时间 2017-10-23 类型 默认分类
内容 申请办理工程质量、安全监督登记手续需要提交的材料
回复内容 您好,感谢您对我委工作的关心和支持!根据桂建质[2001]13号和桂建质[2005]21号申请建设工程质量安全监督登记,须提交如下材料:(一)申请书(法人代表及受委托人身份证复印件);(二)建设工程质量安全监督登记书(原件,一式五份);(三)建设工程规划许可证;(四)施工、监理单位中标通知书,监理合同;(五)施工、监理单位资质证书,施工企业安全生产许可证及年审记录;(六)公司组建项目部的任命书(原件)、授权书及人员名单(原件)、证件(公司质量安全管理部门人员中级职称证书;项目经理建造师注册证书、安全生产考核合格证书B证;技术负责人中级职称证书;安全员岗位证书、安全生产考核合格证书C证;施工员、质检员、资料员等资格证和岗位证书。以及以上人员的继续教育培训情况。);公司组建监理部的任命书(原件)、授权书及人员名单(原件)、证件(公司质量安全管理部门人员中级职称证书;总监执业资格证及其他监理员培训合格证、继续教育培训情况。);(七)经监理单位审定的,包含施工安全技术措施的施工组织设计(复印件);经监理单位审定专项安全施工方案(复印件)及分部分项工程专项施工方案(复印件);(八)建筑施工安全生产重大危险源名录告知书(原件);(九)施工现场临时活动板房材料或说明(根据桂建管【2013】94号规定,施工单位在办理安全监督登记时应提交以下5种临时活动板房的资料:①企业法人营业执照②产品出厂合格证③材料、配件质量证明④夹芯板耐火性能型式检测报告⑤安装、使用说明书及图纸;如施工单位没有使用活动板房的则需提交一份说明,说明中要写清没有使用活动板房的原因,并加盖施工单位、建设单位和监理单位的公章,建设单位和监理单位的项目负责人还要签名同意及注明日期);(十)建筑工程五方主体项目负责人质量终身责任信息档案(①建设工程五方责任主体项目负责人质量终身责任信息一览表;②建设工程五方责任主体项目负责人质量终身责任信息变更表;③建设、勘察、设计、施工、监理等五方责任主体项目负责人的质量终身责任承诺书及法人代表的授权书)。